25.03.2010 | Человек

Борис Бурда награжден за заслуги перед Одессой

Сегодня мэр Эдуард Гурвиц вручил Борису Бурде — одному из самых ярких участников телепрограмм «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг» и «Своя игра», барду и телеведущему — Почетный знак отличия «За заслуги перед городом».

Как сообщает официальный сайт Одессы, знаменитый одессит отмечен за многолетний плодотворный творческий труд, активную общественную деятельность, значительный личный вклад в повышение престижности города Одессы и — по случаю юбилея. Напомним: сегодня трехкратный обладатель «Хрустальной совы», обладатель «Бриллиантовой совы» телевизионного шоу «Что? Где? Когда?», автор многих популярных телевизионных программ отметил 60-летие.

Справка с официального сайта «Что? Где? Когда?». Борис Оскарович Бурда родился 25 марта 1950 года в Одессе. Экстерном не учился, но школу окончил с золотой медалью, а в институте получил диплом с отличием.

Образование: Одесский политехнический институт, теплоэнергетический факультет, специальность «Автоматизация тепло- и электроэнергетических процессов», инженер-теплоэнергетик по автоматизации.

О себе: «Достаточно эрудированный, относительно волевой, достаточно аккуратный и настойчивый человек».

О нем в клубе: «Ходячая энциклопедия».

Хобби: кулинария, бадминтон.

В 1999 году вышла книга «Угощает Борис Бурда». В ноябре 2001 года в Харькове выходит ее продолжение.

Очень быстро читает. Читать учился сам. «Родители с четырех лет оставляли меня одного в избе военного городка с кошкой и букварем. И я сам сообразил, что там, где медведь — это «м», где арбуз — «а».

Любит лежать на диване с хорошей книгой, валяться на пляже и беседовать с умными и приятными людьми.

Любит угощать друзей, если после угощения не нужно мыть посуду.

Практически никогда не расстается со своим «Ноутбуком». Без компьютера чувствует себя неуютно. Если играет в компьютерные игры, то в «Heroes-3». Не любит «Word». В Интернете есть собственная страница по адресу www.burda.od.ua.

Играет на фортепиано и 6-струнной гитаре. Пишет песни. Лауреат многих фестивалей авторской песни.

В начале 1970-х играл в знаменитой одесской команде КВН.

Женат. Два сына — Владислав и Георгий, два внука — Дмитрий и Тимофей.

Читайте также:

Сегодня юбилей у знаменитого одесского «знатока» Бориса Бурды

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки