16.03.2010 | Экология

Одесская область: в Вилково Дунай на 7 сантиметров превышает критическую отметку

Уровень Дуная в городке Вилково (Килийский район Одесской области) увеличился на 2 см за сутки и по состоянию на сегодняшнее утро превышает критическую отметку на 7 см.

Об этом сообщило региональное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций. В Килие река осталась на вчерашнем уровне. В Измаиле и Рени Дунай спал (на 2 см и 5 см соответственно). Во всех трех населенных пунктах вода ниже критической точки.

Уровень Днестра у одноименной водоочистной станции в Беляевском районе снизился на 20 см. До критической отметки – 75 см.

Напомним, что Министерство охраны окружающей природной среды прогнозирует для Одесской области увеличение уровня Днестра и Дуная, способное привести к значительному ущербу для населения и объектов водного, дорожного, коммунального хозяйства. В частности, вызванный обильными осадками сброс воды из Днестровского водохранилища может стать причиной подтопления поймы междуречья Днестра и Турунчука на 1,3 – 1,5 м.

При прохождении максимальных уровней воды по территории Беляевского района вероятно подтопление пойм, сельскохозяйственных угодий, отдельных приречных объектов и участка дороги Одесса – Рени (с 50-го по 52-й километр).

Кроме того, Укргидромет ожидает значительного усложнения паводковой ситуации на Дунае ориентировочно в третьей декаде марта. Возможно частичное подтопление Измаила.

Читайте также:

Укргидромет: в Одесской области продолжится подтопление Вилково

Сегодня в Одесской области – опять штормовое предупреждение

Зимой непогода повредила в Одессе 20 объектов культурного наследия

Укргидромет: за пять дней в Одесской области выпала двухмесячная норма осадков

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки