04.02.2010 | Экономика

Одесса: поступления от продажи земельных участков упали почти вполовину

В минувшем, 2009 году поступления в бюджет Одессы от продажи земельных участков сократились на 48,9% и составили 45,48 млн. грн., передает корреспондент информагентства «Вікна-Одеса».

При этом на прямой продаже земли город заработал 32,14 млн. грн., на земельных торгах — 13,34 млн. грн. Такие данные привела сегодня на пресс-конференции начальник управления земельных ресурсов Одесского горсовета Елена Тютюнник.

Всего в прошлом году управление земельных ресурсов продало 12 земельных участков (на 23 меньше, чем в 2008-м). Из них 7 участков было реализовано на прямых продажах, а 5 — на трех земельных аукционах. Е. Тютюнник объяснила снижение количества торгов регулярными изменениями в законах. Из-за этого приходится по много раз переделывать документы на выставляемые на торги участки, менять их стартовую цену и т.д. По словам чиновника, пик продаж земельных участков в Одессе пришелся на 2007 год, когда бюджет города пополнился на 120,7 млн. грн.

Также Е. Тютюнник напомнила, что на последней, январской сессии горсовета были утверждены цены еще трех участков, которые будут выкуплены их арендаторами. В их числе — ОАО «Стальканат». В ближайшее время в бюджет города поступит 45,5 млн. грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки