01.12.2009 | Правоохранительные органы

Ксенофобия в Интернете: в Одессе открыто уголовное дело

В Одессе прокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения в сети Интернет публикаций ксенофобского характера. Об этом сообщили сегодня в пресс-центре Службы безопасности Украины.

В ведомстве уточнили, что основанием для открытия дела стали материалы управления СБУ в Одесской области. Предварительно установлено, что на сайте одной из электронных газет были размещены тексты, направленные на разжигание национальной и религиозной вражды, а также — информация, унижающая национальное достоинство и оскорбляющая религиозные чувства граждан. К этому выводу в СБУ пришли на основании результатов специально проведенной экспертизы.

Признаки преступления, предусмотренного соответствующей статьей (ч.1 ст. 161) Уголовного кодекса Украины усматривают и в прокуратуре. В настоящее время проводятся неотложные следственно-оперативные мероприятия.

Как ранее сообщалось, обращение по поводу деятельности общественной организации «ЗУБР», обвинив ее в антисемитизме, направила прокурору области Василию Присяжнюку одесская еврейская община «Хабад».

В частности, отмечалось, что в газете «ЗаЗУБРина» и на сайте «общественников» обнародуются «статьи — кровавые наветы: о якобы использовании евреями христианской или мусульманской крови в ритуальных целях, для праздников Пурим и Песах» (в частности — «Ужасные обычаи иудаизма. Пурим: будьте бдительны!»). В общине высказали мнение, что такие публикации «сеют ненависть и разжигают межнациональную рознь. И, судя по комментариям, оставляемым Интернет-читателями, своей цели авторы и издатели достигают».

Напомним также: в январе в Одессе был оглашен вердикт по делу редактора газеты «Наше дело» Игоря Волина-Данилова (Нещеретного). За антисемитские статьи «журналист» приговорен к условному заключению на полтора года.

Читайте также:

Одесская еврейская община выступила за отставку ужгородского мэра-антисемита

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки