19.11.2009 | Чрезвычайное происшествие

Министерству обороны поручено за пять дней расследовать гибель солдата в Одесской области

Министерству обороны поручено в течение пяти дней провести расследование гибели военнослужащих при исполнении служебных обязанностей. Об этом сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов.

Он также обратился с аналогичной просьбой к руководству Генеральной прокуратуры. Напомним, что 15 ноября в поселке Черноморское Коминтерновского района Одесской области погиб от огнестрельного ранения николаевец Антон Морозов. Трагедия произошла в казарме 28-й отдельной механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск.

По информации Министерства обороны, причиной смерти парня стало неосторожное обращение с оружием. Военная прокуратура Одесского гарнизона возбудила уголовное дело. Сформирована комиссия для служебного расследования.

Брат и сослуживец покойного – Алексей – виновным называет капитана Виктора Карпова – дежурного части. Военный суд гарнизона вынес постановление об аресте офицера. Алексей же уволен в запас. Это сделано в соответствии с законодательством. Оно определяет, что в случае гибели одного из близнецов второго освобождают от дальнейшей службы в армии.

На следующий день после смерти Антона в украинской армии разыгралась еще одна трагедия: в Киевском регионе в результате обвала почвы также погиб солдат-срочник. Президент Виктор Ющенко потребовал от военной прокуратуры «оперативно, в кратчайшие сроки расследовать» обстоятельства обоих чрезвычайных происшествий.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки