04.11.2009 | Социальная сфера

В октябре прожиточный минимум «среднего» одессита вырос на 30 гривен

Прожиточный минимум среднестатистического одессита в прошлом месяце увеличился по сравнению с сентябрьским на 30 грн. Об этом сообщил социологический центр «Пульс».

Его специалисты отмечают, что ситуация связана с «обычным сезонным ростом цен на некоторые продовольственные товары (равно как и на другие товары народного потребления и услуги населению)». В октябре прожиточный минимум составил 1 тыс. 245 – 1 тыс. 250 грн. С начала года он повысился на 150 грн., а по сравнению с октябрем 2008-го – на 250 грн.

Как поясняют эксперты, речь идет о совокупной стоимости товаров и услуг, которые включены в официально утвержденный прожиточный минимум среднестатистического украинского потребителя.

Для среднестатистической одесской семьи (это 3,2 человека) прожиточный минимум в прошлом месяце вырос на 90 грн., до 3 тыс. 985 – 3 тыс. 995 грн.

Затраты на продовольствие составили примерно 51% размера прожиточного минимума как для «среднего» человека, так и для упомянутой семьи. Причем это из расчета по установленному в стране нормативу – 2 тыс. 728 ккал в день. По мнению же Всемирной организации здравоохранения, жителю Украины необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки

Прожиточные минимумы рассчитаны на основании «Наборов продуктов питания, наборов товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения». Правительство приняло этот документ в 2000 году. Предусмотренный в государственном бюджете – 2009 прожиточный минимум (для среднестатистического потребителя) – 626 грн.

Напомним: официальная средняя зарплата штатных сотрудников предприятий Одесской области составила в сентябре 1 тыс. 816 грн.

Читайте также:

Опрос: четверть одесситов – за госконтроль над ценами на все продукты

Сентябрьский индекс инфляции в Одесской области – 101,2%

В октябре в Одесской области подорожали 15 из 18 «социальных» продуктов

Долг по зарплате в Одесской области вырос на 1,3 миллиона за месяц

В Одесской области подорожал 95-й бензин

В сентябре в Одесской области 49,4 тысячи человек жили в режиме вынужденной неполной занятости

На рынках Одесской области сельхозтовары подорожали на 14,5% за год

Опрос: 12% одесситов уверяют, что не замечают роста цен

Опрос: 85,3% одесситов – за госконтроль над ценами на лекарства

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300