28.10.2009 | Образование

В Одесской области будет 10 пунктов регистрации абитуриентов для прохождения основных тестов

В Одесской области будут работать 10 пунктов регистрации абитуриентов для прохождения основного тестирования при поступлении в вузы, передает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса».

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов. Все эти центры базируются в вузах I-IV уровня аккредитации. 7 из них находятся в Одессе и расположены так, чтобы охватить все районы города и близлежащие к областному центру районы области и города областного подчинения. Перечень и адреса центров будут опубликованы на сайте Одесского регионального центра оценивания качества образования.

Регистрация на основное тестирование состоится с 15 декабря 2009-го по 2 марта 2010 года. Само же тестирование будет проходить с 1 по 26 июня. До 14 июня станут известны результаты, а со следующего дня начнут работать приемные комиссии вузов.

Кроме того, директор центра оценивания качества образования сообщил, что в этом году обязательными тестами при поступлении в вузы будут математика (для выпускников математических классов) или история Украины (для гуманитариев). Еще один или два предмета, по которым будут тестироваться абитуриенты, определяет сам вуз. Также он отметил, что при поступлении в вуз кроме результатов тестирования будет учитываться средний балл аттестата.

А. Анисимов заявил, что в 2010 году не ожидается резкого уменьшения проходящих тесты. Хотя ожидается, что выпускников школ будет на 1-1,5 тыс. меньше, но это число будет компенсировано за счет тех, кто не поступил в вузы в 2008 – 2009 годы А вот в 2013-м ожидается резкий спад абитуриентов. Причина — демографическая ситуация в стране.

Читайте также:

Одесские абитуриенты будут проходить тестирование на украинском языке

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки