28.10.2009 | Образование

Одесские абитуриенты будут проходить тестирование на украинском языке

В 2010 году все тесты поступающие в вузы будут сдавать только на украинском языке. Об этом сообщил сегодня директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов.

Он отметил, что для тех, кто окончил среднюю школу, где обучение велось на другом языке, подготовлены словари терминов. Приносить на тест свой словарь запрещено. Еще нововведение: зарегистрироваться, чтобы пройти пробное тестирование, в этом году можно будет только через Интернет — на сайте Одесского регионального центра оценивания качества образования. Школы регистрировать желающих не будут.

Регистрация продлится с 1 ноября по 1 декабря. А сами тесты пройдут 13-го (украинский язык и литература, химия, иностранный язык) и 20 марта 2010 года(математика, история Украины, биология, география и физика). Тестирование будет проходить в две смены — с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Таким образом, абитуриент сможет написать четыре теста. Те, кто захочет познакомиться с тестами по большему количеству предметов, получат по ним полные пакеты документов.

А. Анисимов сообщил также, что по данным областного управления образования и науки, все школы Одесского региона компьютеризированы. Так что проблем с тем, чтобы зарегистрироваться у желающих не будет. Кроме того, руководитель центра отметил, что в нынешнем году пробное тестирование перестало быть частью итоговой аттестации выпускников школ, поэтому управления образования не будут заниматься доставкой детей из районов области на тестирование.

Он пояснил, что пробное тестирование является платным для участников, но неприбыльным для организаторов. Затраты на проведение одного теста составляют 65 грн., что на 3 грн. дороже, чем в 2009 году. Если абитуриент по какой-либо причине не присутствовал на тестировании, в течении 3-х дней он сможет получить свой пакет документов по всем оплаченным тестам.

Прошедшие пробное тестирование получат сертификат о его прохождении, а не о результатах, как это было в прошлые годы. Результаты будут размещены на сайте центра оценивания качества образования, на личной странице абитуриента.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки