07.10.2009 | Социальная сфера

В сентябре вырос прожиточный минимум «среднего» одессита

Прожиточный минимум среднестатистического одессита в прошлом месяце увеличился по сравнению с августовским на 10 грн. Об этом сообщил социологический центр «Пульс».

Его специалисты отмечают, что после летнего удешевления ряда продуктов началось такое же традиционное осеннее подорожание. В сентябре прожиточный минимум составил 1 тыс. 215 – 1 тыс. 220 грн. С начала года он повысился на 125 грн., а по сравнению с сентябрем 2008-го – на 270 грн.

Как поясняют эксперты, речь идет о совокупной стоимости товаров и услуг, которые включены в официально утвержденный прожиточный минимум среднестатистического украинского потребителя.

Для среднестатистической одесской семьи (это 3,2 человека) прожиточный минимум в прошлом месяце вырос на 30 грн., до 3 тыс. 895 – 3 тыс. 905 грн.

Затраты на продовольствие составили примерно 51% размера прожиточного минимума как для «среднего» человека, так и для упомянутой семьи. Причем это из расчета по установленному в стране нормативу – 2 тыс. 728 ккал в день. По мнению же Всемирной организации здравоохранения, жителю Украины необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки

Прожиточные минимумы рассчитаны на основании «Наборов продуктов питания, наборов товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения». Правительство приняло этот документ в 2000 году. Предусмотренный в государственном бюджете – 2009 прожиточный минимум (для среднестатистического потребителя) – 626 грн.

Напомним: в августе официальная средняя зарплата штатных сотрудников предприятий Одесского региона снизилась на 120 грн. и составила 1 тыс. 766 грн.

Читайте также:

В Одесской области снова увеличился долг по зарплате

На рынках Одессы 11 из 26 сельхозтоваров дороже, чем в трех соседних областных центрах

В августе в Одесской области подорожали 7 из 18 «социальных» продуктов

На рынках Одесской области сельхозтовары подорожали на 15,1% за год

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки