03.08.2009 | Экономика

«S & P» пересмотрело прогноз рейтинга Одессы

Сегодня международное агентство «Standard & Poor’s» пересмотрело прогноз по кредитному рейтингу Одессы. Это связано с пересмотром прогноза (негативный сменен на позитивный) по суверенным рейтингам Украины.

Для Одессы прогноз сменен с негативного на развивающийся. Такое же решение принято в отношении Львова. Прогноз для Крыма, Днепропетровска, Ивано-Франковска и Луганска — позитивный. Как поясняют в «S & P», разница вызвана «более агрессивной долговой политикой» Одессы и Львова. В частности, отмечается, что прямой долг Одессы «подвержен валютному риску». В целом же рейтинги городов и автономии «отражают очень высокую зависимость от решений правительства в отношении их доходных и расходных полномочий, а также подверженность рискам, связанным с перечислениями из центрального бюджета и казначейскими ссудами для поддержания ликвидности».

Напомним, что в феврале «S & P» поместило рейтинги Одессы (долгосрочный международный рейтинг — «В», по национальной шкале — «uaA –») в список «Credit Watch» («Рейтинги на пересмотре») — с негативным прогнозом.

Тогда же другое подобное агентство — «Fitch» понизило рейтинг Одессы по международной шкале с уровня «В+» до «В» с негативным прогнозом.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки