06.07.2009 | Социальная сфера

В июне прожиточный минимум «среднего» одессита уменьшился на 10 гривен

Прожиточный минимум среднестатистического одессита в июне уменьшился по сравнению с майским на 10 грн. Об этом сообщил сегодня социологический центр «Пульс».

Такое снижение эксперты рассматривают как сезонное явление, вызванное удешевлением ряда продуктов. В прошлом месяце показатель составил 1 тыс. 235 – 1 тыс. 240 грн. С начала года он повысился на 145 грн., а по сравнению с июнем 2008-го – на 270 грн.

Как поясняют специалисты, речь идет о совокупной стоимости товаров и услуг, которые включены в официально утвержденный прожиточный минимум среднестатистического украинского потребителя.

Для среднестатистической одесской семьи (это 3,2 человека) прожиточный минимум в прошлом месяце сократился на 40 грн., до 3 тыс. 950 – 3 тыс. 960 грн. Затраты на продовольствие составляют примерно 52% размера прожиточного минимума как для «среднего» человека, так и для упомянутой семьи. Причем это из расчета по установленному в стране нормативу – 2 тыс. 728 ккал в день. По мнению же Всемирной организации здравоохранения, жителю Украины необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки

Прожиточные минимумы рассчитаны на основании «Наборов продуктов питания, наборов товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения». Правительство приняло этот документ в 2000 году. Предусмотренный в государственном бюджете на нынешний год прожиточный минимум (для среднестатистического потребителя) – 626 грн.

Напомним: в мае официальная средняя зарплата штатных сотрудников предприятий Одесского региона составила 1 тыс. 719 грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки