31.05.2009 | Спорт

Сегодня в Одессе – День альпиниста

Сегодня альпинистский клуб «Одесса» проводит спортивный праздник «День альпиниста» и соревнования по предгорной подготовке, посвященные памяти мастера спорта международного класса Василия Копытко.

Состязания проходят на скалодроме, расположенном на Трассе Здоровья. Будут определены лучшие в общефизической подготовке, скалолазании и технике альпинизма. Победители получат бесплатные или льготные (в зависимости от номинации) путевки на учебно-тренировочные сборы на Кавказе, Памире и Тянь-Шане.

Среди присутствующих на празднике – участники первой национальной украинской экспедиции на высочайшую вершину мира Эверест. Одесситы Владислав Терзыул, Василий Копытко и киевлянин Владимир Горбач взошли на высоту 8 тыс. 848 м 8 мая 1999 года. Экспедицией руководили также одесситы - Валентин Симоненко (бывший мэр Одессы, нынешний председатель Счетной палаты Украины) и Мстислав Горбенко (он покорил Эверест в 1990-м).

Достижение команды обернулось трагедией: погиб В. Копытко. В этой экспедиции также участвовали Сергей Ковалев, Вадим Леонтьев, Николай Горюнов, Игорь Свергун, Роман Коваль и Сергей Бершов. В. Терзыул погиб в 2004 году на горе Макалу в Гималаях.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки