28.05.2009 | Международные отношения

В Одессе отметили День Итальянской республики

Сегодня в Центре итальянской истории и культуры имени Джузеппе Гарибальди Одесского Национального университета имени И.И. Мечникова отметили День Итальянской республики.

Центр имени Джузеппе Гарибальди открылся в ОНУ 3 сентября 2007 года. На протяжении двух лет здесь для всех любителей итальянской культуры проводятся конференции, показы и обсуждения фильмов на итальянском языке, выставки, работают студенческие программы обмена, а месяц назад в центре открыты языковые курсы.

На празднование 63-й годовщины образования Итальянской республики прибыл директор Итальянского института культуры профессор Никола Франко Баллони, профессор университета Ка Фоскари Паоло Бьяджи, а также ряд научных деятелей и представителей общественных организаций.

В честь праздника была открыта выставка «Итальянские старопечатные книги XV- XVII вв. в фондах научной библиотеки ОНУ им. И.И. Мечникова». На выставке экспонируются инкунабулы, представленные работами по математике, которые изданы в Венеции и Падуе во второй половине XV в., книги правового содержания XVI в., издания XV-XVIII вв. по истории, филологии, философии, географии, агрикультуре, теологии, искусствознанию, а также художественная литература.

После открытия выставки состоялось заседание круглого стола «Итальянцы в Одессе: прошлое, настоящее, будущее». На нем были обсуждены основные направления и результаты исследования итальянской истории и культуры в Одесском регионе, обрисованы перспективы дальнейших научных поисков в этой отрасли и возможности для углубления сотрудничества с научными, образовательными и учреждениями культуры Италии. По общему мнению, старинная история дружбы одесситов с итальянцами, которая не прерывалась никогда, и в третьем тысячелетии будет приобретать все более новые, интересные формы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки