27.05.2009 | Международные отношения

Сегодня в Одессе поговорят о безопасности и «замороженных» конфликтах

В Одессе сегодня пройдет международная конференция «Черноморский регион: вызовы сотрудничеству». В форуме примут участие представители Украины, Болгарии, Грузии, России, Турции и Европейского парламента.

Главные темы предстоящей дискуссии — обстановка в сфере безопасности в Черноморском регионе, влияние блокового противостояния на региональное сотрудничество, урегулирование «замороженных» конфликтов, энергетическое и транспортное партнерство.

Один из инициаторов проведения конференции — бывший одесский губернатор, народный депутат от Блока Литвина, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий. Он, напомним, не раз заявлял, что Украине необходим нейтральный статус.

По словам политика, ситуация в Черноморском регионе подтверждает: блоковый подход не может быть надежным фундаментом для формирования эффективной и полноценной системы безопасности. Об этом депутат, в частности, говорил в Брюсселе (Бельгия) — на международном форуме «Создание общего пространства безопасности в Европе на основе сотрудничества».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки