26.05.2009 | Экология

Одесская область: Куяльницкий лиман вновь под угрозой?

Очередной факт незаконной добычи песка в пойме реки Большой Куяльник обнаружили активисты «Черноморского гайдамацкого соединения», сообщает пресс-служба организации.

По данным общественников, между селами Адамовка и Севериновка Ивановского района Одесской области в пойме реки неизвестные предприниматели установили мощный земснаряд — якобы для создания пруда. На деле же, утверждают гайдамаки, идет круглосуточный намыв песка — для последующей продажи.

«Фактически происходит несанкционированное вмешательство в гидрогеологическую ситуацию, что может иметь непредсказуемые последствия как для жителей района, так и для Куяльницкого лимана, в который впадает река», — заявляют в соединении. Также сообщается, что площадь карьера составляет порядка 2-х гектаров, а какие-либо разрешения на такую деятельность отсутствуют.

Напомним: «Черноморское гайдамацкое соединение» — член общественного совета при областном управлении охраны окружающей природной среды, активно занимается природоохранной деятельностью. В декабре прошлого года гайдамаки заявили о том, что Куяльницкий лиман находится на грани исчезновения, поскольку на склонах в районе села Севериновка, в водоохранной зоне были устроены нелегальные песчаные карьеры. Впадающую в лиман реку Большой Куяльник перекрыли насыпью, по которой ездили грузовики. Котлованы были вырыты и вблизи села Адамовка, в русле реки. Как констатировали в Минприроды, «эта техногенная нагрузка отрицательно влияет на экологическую систему лимана».

Напомним также: 30 апреля заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Олег Вахрушев заверил, что незаконная добыча песка, угрожавшая Куяльницкому лиману, остановлена. Он сообщил, что по фактам незаконной добычи песка на Куяльницком лимане и реке Большой Куяльник в первом квартале 2009 года открыто 4 уголовных дела.

Всего на территории Ивановского района было выявлено 29 карьеров, где производилась добыча полезных ископаемых (песка, камня-ракушечника, известняка). Общая их площадь превышает 106 га, в т.ч. песчаных — 45,5 га, по добычи ракушечника — 48 га; под карьерами смешанного типа — 12,6 га. По данным зам. директора Госинспекции, юридические и физические лица, нарушившие природоохранное законодательство, своими действиями нанесли ущерб на сумму более 4 млн. грн.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки