23.05.2009 | Спорт

Одесский гроссмейстер выбыл из борьбы за шахматный Кубок

25-летний международный гроссмейстер-одессит Юрий Дроздовский выбыл из борьбы за Кубок мира по быстрым шахматам. В 1/8 финала турнира спортсмен проиграл Аркадию Найдичу (Германия).

По словам победителя, его успех сродни выигрышу в лотерею: силы соперников оказались практически равны. Ю. Дроздовский был единственным одесситом среди участников турнира.

Кроме того, в четвертьфинал вышел только один украинец - харьковчанин Александр Моисеенко. Он выиграл у француза Этьена Бакро и сегодня будет сражаться с россиянином Александром Грищуком. Последний вчера одолел украинца Павла Эльянова. Также в 1/4 финала россиянин Павел Свидлер встретится с Сергеем Мовсесяном, представляющим Словакию; россиянин Дмитрий Яковенко – с А. Найдичем; израильтянин Борис Гельфанд – с Вугаром Гашимовым из Азербайджана.

Напомним, что соревнования за Кубок Ассоциации шахматных профессионалов проходят в Одессе. Призовой фонд – 57 тыс. долл. Победитель получит 10 тыс. долл.