21.05.2009 | Спорт

Гроссмейстер Юрий Дроздовский представит Одессу на Кубке мира по быстрым шахматам

Завтра в Одессе стартует ІІІ Кубок мира по быстрым шахматам Ассоциации шахматных профессионалов (АШП). Одессу будет представлять международный гроссмейстер Юрий Дроздовский.

В интервью Интернет-сайту «Turnir.com.ua» он рассказал, что в ходе подготовки к Кубку изучал партии возможных соперников, свежие теоретические новинки. А среди последних достижений самого 25-летнего гроссмейстера — победа на главном турнире шахматного фестиваля «Scandinavian Open». На этом соревновании спортсмен ни разу не проиграл — 6 партий выиграл, 5 закончились вничью.

Он также рассказал, что занимается, в основном, самостоятельно. «Раньше помогал Михаил Яковлевич Подгаец, который, к сожалению, скончался несколько дней назад. Это большая потеря не только для Одессы, но и для всего шахматного мира», — уверен шахматист. Говоря же о предстоящем Кубке мира, Ю. Дроздовский отметил, что «все соперники примерно равны, все принадлежат к шахматной элите», а свою задачу определил так: «Достойно представить Одессу на крупном турнире».

Напомним: ІІІ Кубок мира по быстрым шахматам пройдет в Одессе с 22 по 24 мая. Игры при участии ряда сильнейших шахматистов мира состоятся в Одесской национальной юридической академии. Комментировать их будет легенда мировых шахмат Виктор Корчной. Призовой фонд турнира — 57 тысяч долларов. Победитель получит первый приз — 10 тысяч.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки