20.05.2009 | Спорт

В Одессе сыграют сильнейшие шахматисты мира

7 сильнейших шахматистов мира дали согласие на участие в III Кубке мира Ассоциации шахматных профессионалов (АШП) по быстрым шахматам, который состоится в Одессе с 22 по 24 мая.

Об этом сообщил сегодня президент ассоциации Вадим Мороховский. Он отметил, что на постсоветском пространстве Одесса — третий город после Москвы и Санкт-Петербурга, куда соглашаются приезжать на игры шахматные звезды подобной величины. На одесском турнире встретятся Анатолий Карпов, Петр Свидлер, Павел Эльянов, Вунар Гашимов, Александр Грищук, Этьен Бакро, Дмитрий Чяковенко, Павел Трегубов, Борис Гельфанд. Комментировать ход партий будет легенда мировых шахмат Виктор Корчной.

Также будет представлена сборная Украины по шахматам. По условиям проведения Кубка, одно место для участия в турнире отводится одесскому шахматисту. Как и в прошлом году, Одессу будет представлять Юрий Дроздовский. В Мороховский отметил также, что в этом году расширилась география участников турнира. Поэтому его планируют посетить представители ряда посольств и консульств, представленных в Украине. Игры будут транслироваться в России и Азербайджане.

В рамках Кубка состоится и ряд мероприятий для юных шахматистов. В частности, — это сеанс одновременной игры с гроссмейстерами, выбывшими по итогам I тура, мастер-класс Анатолия Карпова для детей.

Призовой фонд турнира — 57 тысяч долларов. Победитель получит первый приз — 10 тысяч.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки