21.05.2009 | Социальная сфера

В Одессе услышат голоса детей эмигрантов

Сегодня в Одесской мэрии состоится презентация сборника «Дети эмигрантов о себе». Он состоит из сочинений и рисунков ребят, чьи родители выехали за границу на заработки.

Авторами стали 156 детей эмигрантов, которые сейчас проживают в Украине (преимущественно в западном регионе) и за границей — в Италии, Испании, Португалии, России, Болгарии. Дети описывали свои чувства от разлуки с родителями или с родиной. Это откровенные и талантливые детские рассказы о драматизме современного «заробітчанства».

Участники презентации также обсудят проблемы национального и социального сиротства, порожденные «четвертой волной» украинской эмиграции за круглым столом. Речь пойдет об особенностях психоэмоционального состояния и социального статуса детей эмигрантов, проблемах адаптации ребенка за границей, в чужеродной среде, проблемах сохранения национальной идентичности. Презентация будет дополнена выставкой произведений студентов, участников конкурса художественного плаката «Щедрое украинское сердце – Украине и Миру!».

Предполагается участие во встрече представителей властных структур, студенческой молодежи, духовенства, общественных организаций и научных кругов. А также — психологов, социологов, демографов, юристов и педагогов.

Презентацию проводят Международный центр образования, культуры и связей с диаспорой совместно с Фондом Арсения Яценюка «Open Ukraine» при поддержке Одесского городского совета.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки