09.05.2009 | Город

День Победы: мгновенья праздника в Одессе

Сегодня Одесса отмечает 64-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Празднование началось с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу на Алее Славы.

Участие в церемонии приняли ветераны Великой Отечественной войны, руководители города и области, духовенство различных христианский конфессий. Мэр Одессы Эдуард Гурвиц назвал 9 мая очень радостным днем. «Его отмечают уже 64 года и думаю, что будут праздновать вечно. В такой день остается только пожелать ветеранам здоровья, долгих лет жизни и высказать наше всеобщее уважение за то, что они сделали для всех нас», — цитирует городского голову официальный сайт Одессы. Эдуард Гурвиц подчеркнул, что городские власти и в будущем будут делать все возможное для поддержки ветеранов.

Церемонии возложения цветов сегодня также состоялись на площади 10 апреля и Мемориале 411 батареи. По улицам города торжественным маршем прошла колонна курсантов Одесской национальной морской академии. Ветераны-подводники провели акцию «Помним войну» на Одесском рейде: выйдя в море на катамаране «Хаджибей», они возложили венки и цветы на воду на траверзе памятника Неизвестному матросу.

Во всех библиотеках Одессы открыты книжные экспозиции о событиях военных лет. В Одесской филармонии, госпиталях и учебных учреждениях проходят концерты для ветеранов. А вечером, в 21.00 в честь Дня Победы в парке Победы будет дан праздничный салют.

Фоторепортаж смотрите здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки