12.04.2009 | Религия

Сегодня у православных — Вербное воскресенье

12 апреля отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим. Он выпадает на шестое воскресенье Великого поста (последнее перед Пасхой) и также носит название Вербного воскресенья.

Согласно всем четырем Евангелиям, Иисус Христос вошел в Иерусалим за несколько дней до крестных страданий. Жители города, знавшие о сотворенных им чудесах (в память об одном из них — воскрешении Лазаря — установлена Лазарева суббота), вышли встречать Христа с огромной радостью. Восклицая «Осанна!», они бросали ему под ноги пальмовые ветви и постилали свою одежду. Так на Востоке издревле встречали царей.

По давней традиции, в славянском мире пальмовые ветви заменяются ветвями распускающейся вербы, хотя многие храмы украшаются и пальмовыми ветвями. Верующие приходят в храм с вербой, многие стоят на службе с зажженными свечами. Зеленеющие ветви служат знамением победы над смертью. Свечи означают величие и светлость торжества воскресения для вечной жизни. Также есть обычай хранить освященные вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме.

А уже в понедельник начинается Страстная седмица Великого поста, предваряющая наступление Пасхи.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки