06.04.2009 | Экономика

Одесский губернатор обсудит с Президентом ситуацию в Украинском Дунайском пароходстве

Глава Одесской облгосадминистрации Николай Сердюк сообщил, что в ходе завтрашнего визита в регион Президента Украины Виктора Ющенко намерен обсудить с главой государства ситуацию в ОАО «УДП».

«На сегодняшний день из 300 судов, которые находятся на балансе предприятия, всего лишь 30 занимаются перевозками, все остальные находятся на отстое – некоторые под арестом, некоторые на ремонте», — цитирует губернатора Интернет-сайт «Misto-odessa». По его словам, у государственной компании — более 6 миллионов гривен кредитной задолженности и 5 миллионов гривен долгов по заработной плате перед сотрудниками. По мнению губернатора, «подобная ситуация сложилась из-за того, что за последние 4 года на предприятии было сменено 6 руководителей».

Напомним: 3 марта Министерство транспорта и связи утвердило нового председателя правления — президента Украинского Дунайского пароходства. Им стал 36-летний Вадим Сухоненко, с октября 2008 года исполнявший обязанности главы УДП.

28 марта он сообщил, что в государственной компании ликвидирована просроченная задолженность по зарплате. «Мы выполнили свое обещание трудовому коллективу, — сказал Вадим Сухоненко. — Хочу поблагодарить всех работников пароходства за выдержку и понимание того, что руководство компании ведет жесткую и бескомпромиссную борьбу за выведение УДП из кризиса».

Сейчас в пароходстве составлены «реальные», по его оценке, графики погашения задолженности по инвалюте взамен суточных плавсоставу, часть из которой которая была накоплена еще в прошлом году. Напомним также: убытки УДП за 2008 год составили 65,3 миллиона гривен.

Справка. ОАО «Украинское Дунайское пароходство» (г. Измаил, Одесская обл.) со 100% пакетом акций, принадлежащих государству в лице Министерства транспорта и связи Украины (государственная корпоративная собственность), непосредственно подчинено Государственному департаменту морского и речного транспорта. Флот УДП насчитывает около 600 единиц, 100 из которых практически выведены из эксплуатации, их содержание приносит прямые убытки. На предприятии работает свыше 3500 человек.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки