09.02.2022 | Город

Одесский горсовет принял программу развития культуры города

Целевую программу развития культуры города на следующие три года приняли на сегодняшней сессии депутаты Одесского горсовета, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Фото Олега Владимирского

Фото Олега Владимирского

В частности, из городского бюджета выделили по 3 млн. грн. в год на приобретение новых музыкальных инструментов для одесских школ искусств. «С марта мы начнем объезжать музыкальные школы и смотреть, чего им не хватает», – сообщил глава постоянной комиссии по культуре депутат Олег Филимонов.

Директор муниципального департамента культуры Татьяна Маркова рассказала, что в программе также впервые заложены средства на создание совместного с Украинским культурным фондом фонда на развитие творческих проектов. Из городского бюджета и из УКФ будет выделено на эти цели по 5 млн. грн.

Т. Маркова назвала самые финансово затратные мероприятия, которые будут финансироваться за счет программы. Это, по ее словам, «самые яркие международные проекты». Так, 4,3 млн. грн. выделяется на фестиваль ODESA CLASSICS, 1,7 млн. – на «Золотые скрипки Одессы», 2,5 млн. – на Одесский международный кинофестиваль, 3 млн. – на празднование Дня города, 1 млн. на «Комедиаду», 0,5 млн. – на Black Sea Music Fest, 50 тыс. грн. – на Международный конкурс скрипачей, 200 тыс. – на Вышиванковский фестиваль, 10 тыс. грн. – на проект «Культурная столица». Всего же в городе в год реализуется более 1 тыс. культурологических проектов.

Напомним, комиссия по культуре в горсовете так и не сформирована, поскольку работать в ней выразили желание всего два депутата.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки