25.01.2022 | Город

Облсовет и известные одесситы – за превращение Завода шампанских вин в культурный центр

Депутаты Одесского областного совета на сегодняшней внеочередной сессии приняли обращение по поводу предстоящей приватизации Одесского завода шампанских вин на Французском бульваре.

Фото: ФГИУ

Фото: ФГИУ

Аукцион по продаже завода назначен на 1 февраля. Стартовая цена лота – 87 млн. 377 тыс. 964 грн. Согласно сообщению Фонда государственного имущества, речь идет о приватизации единого имущественного комплекса предприятия, которое основным видом деятельности – производством вина – не занимается с 2018 года. Это, в частности, главный корпус завода площадью 6,3 тыс. кв. м, склады, котельные помещения, винные хранилища и пр. Сейчас объект находится в аренде у частного акционерного общества «Одесский завод шампанских вин». Договор аренды заключен до 2035 года.

«Считаем необходимым, чтобы каждый участник будущего аукциона осознал необходимость сохранения памятников архитектуры, входящих в единый имущественный комплекс завода, а также наличие большой охранной зоны, на которой расположен приватизируемый объект. Также следует учитывать надежды громады Одессы на то, что эта территория станет местом отдыха и культурного досуга одесситов и гостей города», – сказано в обращении облсовета, адресованном Фонду госимущества и Министерству культуры и информационной политики.

В связи с этим депутаты просят сохранить имеющиеся договоры аренды и субаренды, что позволит и дальше развивать культурный центр; не допустить строительства бизнес- или жилой недвижимости в охранной зоне и обеспечить сохранность памятников архитектуры; поддержать уже принятые меры по созданию на данной территории уникальной культурной ячейки.

Отметим, что в условиях продажи объекта – сохранение договоров аренды и субаренды до срока их завершения, то есть до 2035-го и до 2024 года соответственно.

Также покупатель должен будет заключить охранные договоры на памятники архитектуры местного значения – въездную арку и главный корпус. Эти объекты построены в 1898-1900 годы по проекту архитектора Шарля Бойша. Новый владелец не имеет права сносить или существенно перестраивать памятники. Все ремонтные работы он должен будет согласовывать с органом охраны – департаментом культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации.

Одновременно группа общественных деятелей, деятелей культуры Одессы направила обращение в ФГИУ с просьбой учесть позицию городской громады и внимательно подойти к отбору участников аукциона.

«Полностью понимая стремление государства в лице ФГИ решить вопрос собственности завода, хотим напомнить всем сторонам процесса, что в комплекс Одесского завода шампанских вин входят известные исторические здания, являющиеся памятниками архитектуры и создающие охранную зону на территории завода. Здесь реализуется масштабный проект по преобразованию бывших производственных цехов и других помещений в Музей современного искусства и новый культурный институт, цель которого – развитие современной культурной политики Одессы и Украины. Здесь уже находятся Музей современного искусства Одессы, который в течение 14 лет является одним из самых значительных культурных объектов Украины, и молодежный Центр экспериментального искусства Museon. В рамках этого культурного пространства на основании договора аренды, который действителен до 2035 года, строятся пространства для театральных представлений и перформансов, выставок и экспозиций, художественных мастерских и образовательных аудиторий», – сказано в обращении.

Его авторы заявили, что одесситы будут «сопротивляться любым попыткам и стремлениям превратить историческое здание и территорию охранной зоны в очередную строительную площадку с целью постройки здесь еще одного бизнес-центра или комплекса элитного жилья».

Подписанты просят Минкульт рассмотреть возможность включения проекта по созданию на территории Одесского завода шампанских вин Центра современного искусства и культуры в программу «Большая реставрация», которая будет гарантией сохранения исторического наследия Одессы, реновации и ревитализации имущественного комплекса завода именно в качестве крупного культурного и художественного центра.

Обращение подписали вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский, члены президентского совета ВКО писатель, историк искусства Евгений Деменок и Елена Павлова, народный артист Украины Георгий Делиев, доктор философских наук искусствовед Оксана Довгополова, генеральный продюсер фестиваля Odessa JazzFest Наталья Ертнова, и.о. директора Одесского национального художественного музея Александра Ковальчук, директор Муниципального музея личный коллекций им. А. Блещунова Светлана Остапова, директор Музея западного и восточного искусства Игорь Пороник, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима, директор Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В. Василько Юлия Пивоварова, искусствовед Михаил Рашковецкий, заслуженный художник Украины скульптор Михаил Рева.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки