25.01.2022 | Экономика

Одесский облсовет надеется сдержать рост цен на социальные сорта хлеба

Одесский областной совет на сегодняшней внеочередной сессии принял решение, которое позволит к концу февраля снизить цены на социальные сорта хлеба на 10% или на 2 грн. за буханку.

Фото: segodnya.ua

Фото: segodnya.ua

Речь идет о внесении изменений в региональную Программу развития агропромышленного комплекса Одесской области на 2019-2023 годы. В нее включен дополнительный пункт – выделяется 10 млн. грн. на частичную компенсацию производителям хлеба стоимости муки, приобретенной на государственных мукомольных предприятиях региона для изготовления продукции, которая пользуется наибольшим спросом у населения.

Как отметил докладывавший по этому вопросу заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Олег Муратов, это делается, чтобы не допустить «необоснованного поднятия оптово-отпускной цены на социальные сорта хлеба». Средства будут получены за счет перераспределения и уменьшения финансирования других пунктов программы.

Вице-губернатор объяснил, что рост цен на зерно в Украине в целом и Одесском регионе в частности связан с мировыми тенденциями. Рост цен на зерно, в свою очередь, вызвал подорожание муки (цена на муку высшего сорта за последние полгода выросла в среднем с 11-ти до 13 тыс. грн. за 1 т) и – соответственно хлеба. «На фоне роста цены на природный газ избежать роста цен на хлеб без совместных усилий местной власти и правительства невозможно», – считает О. Муратов.

Он также сообщил, что в начале января был подписан меморандум о недопущении роста цен на хлеб между ОГА, ГП «Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов» и Хлебозаводом № 4 как крупнейшим производителем социального хлеба. Подготовлен проект аналогичного меморандума с торговыми сетями по вопросам наличия социального хлеба в сетевых магазинах и цен на него. Документ планируется пописать на следующей неделе. В этих меморандумах также затрагиваются вопросы повышения зарплаты сотрудникам предприятий.

Глава ОГА Сергей Гриневецкий издал распоряжение о создании в области резерва зерна объемом 100 тыс. т. На следующую сессию облсовета будет вынесена обновленная программа «Аграрна Одещина».

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки