12.01.2022 | Город

В Одессе возобновляют трамвайный маршрут № 11

В ближайшие дни в Одессе на свой прежний маршрут выйдет трамвай № 11 «Старосенная площадь – Алексеевский сквер». Об этом сообщил сегодня муниципальный департамент информации.

Трамваи начнут вновь постоянно курсировать на этой линии после того, как закончится проходящая сейчас обкатка рельсов на улице Новощепной ряд, где полностью готово к эксплуатации новое дорожное и трамвайное полотно.

Трамвайное полотно также обновлено на участке ул. Преображенской, от Новощепного ряда до ул. Пантелеймоновской. Уточняется, что как только позволят погодные условия, здесь будет произведена укладка верхнего слоя асфальтного покрытия и нанесена дорожная разметка, завершится обустройство остановочного комплекса.

«Мы провели переговоры с предпринимателями. В этой части Привоза также планируется обновление торговых точек, будут заменены малые архитектурные формы. Сами бизнесмены заинтересованы в ликвидации стихийной торговли и помогают нам в этом. Нас поддерживают и местные жители», – заверил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Как отметил первый вице-мэр Михаил Кучук, в рамках проекта по реконструкции улиц в квартале возле Привоза и создания маршрута трамвайного сообщения «Север-Юг» осталось завершить капитальный ремонт перекрестка ул. Преображенской с ул. Пантелеймоновской.

Открытие для проезда Новощепного ряда позволит разработать объездные пути и переориентировать движение автомобилистов и общественного транспорта на время ремонта этого перекрестка.

«Под перекрестком проходят подземные инженерные коммуникации, которые также требуют обновления. Мы приняли решение в зимний период не проводить раскопки и не останавливать здесь дорожное движение», – рассказал М. Кучук.

Предварительный срок завершения всех работ – апрель нынешнего года.

Напомним, ранее в районе Привоза был проведен капитальный ремонт Новощепного ряда. Его выполнили в два этапа, работы произведены с заменой подземных коммуникаций, обновлением трамвайного полотна и системы наружного освещения, переносом и частичным обновлением торговых рядов.

На участке ул. Екатерининской, вдоль Привоза, расширены тротуары, обновлено дорожное полотно, организована выделенная полоса для общественного транспорта. Минувшей осенью здесь высажена аллея белых акаций. Также было проведено благоустройство Привокзальной и Старосенной площадей.

Фото: Официальный сайт Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки