20.12.2021 | Медицина

COVID-19: в опорных больницах Одессы – 417 пациентов

За минувшую неделю COVID-19 выявлен у 1 тыс. 751 одессита, в том числе – у 44 детей. Выздоровели за данный период 8 тыс. 52 человека, сообщает муниципальный департамент информации.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Количество больных COVID-19 в Одессе за последнюю неделю сократилось более чем на 6 тысяч человек.

В настоящее время в опорных стационарах города на лечении находятся 417 пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом и с подозрением на COVID-19, в числе которых 86 детей. За прошедшую неделю в опорные больницы госпитализированы 385 пациентов.

Из общего числа болеющих сейчас пациентов 13 тыс. 256 человек находятся в состоянии, не требующем госпитализации в стационар, и проходят лечение COVID-19 амбулаторно под контролем семейных врачей.

В сообщении отмечается, что наиболее эффективным методом защиты от COVID-19 и его тяжелых форм является вакцинация. Свыше 95% пациентов, госпитализированных в тяжелом состоянии, не были привиты.

По состоянию на сегодняшний день в Одессе сделана 874 тыс. 171 прививка от COVID-19. Полный курс вакцинации (необходимыми двумя дозами) прошли 433 тыс. 939 человек. Среди всех вакцинированных не зарегистрировано ни одного случая тяжелых осложнений после прививки.

В мэрии также напоминают, что Министерство здравоохранения Украины своим приказом расширило список организаций, сотрудники которых подлежат обязательной вакцинации от COVID-19. В перечень включены представители: центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов; местных государственных администраций и их структурных подразделений; органов местного самоуправления; коммунальных предприятий, учреждений и организаций; учреждений образования и науки.

Данный приказ вступает в силу с 17 января 2022 года. После этого сотрудники вышеуказанных учреждений, не вакцинированные от COVID-19 при отсутствии медицинских противопоказаний, подтвержденных справкой, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Ежедневно сделать прививку от COVID-19 можно по адресам:
- пер. Семафорный, 4, ТЦ Fontan Sky;
- ул. Семена Палия, 93-а, ТЦ «Семья»;
- ул. Паустовского, 14, гипермаркет «Эпицентр»;
- ул. Давида Ойстраха, 32, ТРЦ City Center;
- пр-т Небесной Сотни, 2, ТРЦ City Center;
- Фонтанская дорога, 30/32, ЦПМСП №3;
- ул. Левитана, 62, ЦПМСП №4 (здание КДЦ №20);
- ул. Житомирская, 2, ЦПМСП №10;
- ул. Болгарская, 38, КДЦ ГКБ №1;
- пл. Деревянко, 1, издательство «Черноморье»;
- парк Горького, вход со стороны улицы Героев Крут (ул. Терешковой);
- Международный аэропорт «Одесса» (c 10:00 до 17:00).

Кроме того, ежедневно в рабочее время прививку от COVID-19 можно сделать в прививочных кабинетах во всех ЦПМСП Одессы. В наличии имеются вакцины Comirnaty/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и CoronaVac, одобренные Всемирной организацией здравоохранения.

При посещении пункта вакцинации необходимо иметь паспорт, идентификационный код и мобильный телефон, для оформления международного свидетельства о вакцинации после получения двух доз вакцины необходим загранпаспорт.

Для предотвращения распространения COVID-19 также следует носить защитные маски в общественных местах – транспорте, супермаркетах и др.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки