26.11.2021 | Вооруженные силы

В Одесском порту «поставили на воду» патрульные катера для украинских ВМС

В Одесском порту сегодня завершилась операция по спуску на воду патрульных катеров типа «Island», доставленных из США и предназначенных для украинского военного флота.

Фото: АМПУ

Фото: АМПУ

Об этом сообщили в Администрации морских портов Украины.

Напомним, патрульные катера, получившие имена «Фастов» и «Сумы», были доставлены в Одессу 23 ноября теплоходом «Ocean Grand». С палубы транспортного суда – с учетом технологической сложности работ – их снимали в два этапа – 25-го и 26 ноября. Катера «ставили на воду» при помощи штатных крановых стрел теплохода «Ocean Grand». Сейчас оба отбуксированы к причалам базы ВМС ВС Украины.

Передача катеров состоялась в рамках предоставления Украине материально-технической помощи от Соединенных Штатов Америки. «Мы благодарны американским партнерам за многолетнюю неизменную поддержку Украины и высоко ценим вклад США в сдерживание вооруженной агрессии Российской Федерации», – заявил командующий ВМС ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа. А в сообщении пресс-центра также отмечается, что «получение патрульных катеров иностранного производства дает украинским ВМС возможность повысить уровень взаимосовместимости с флотами государств-членов и партнеров НАТО».

Напомним также: официальная передача первых таких судов украинским военным морякам прошла в сентябре 2018 года на военно-морской базе в Балтиморе. В Одессу они прибыли в 2019-м. В составе украинских ВМС состоят под именами «Славянск» и «Старобельск».

Вскоре из США в Украину должен прибыть еще один – пятый – патрульный катер типа «Island». Уже известно его новое имя – «Вячеслав Кубрак» (в честь морского пехотинца, который погиб, защищая территориальную целостность Украины).

Местом дислокации дивизиона украинских «Айлендов» определен порт «Пiвденний». Задача этих судов – участвовать в обеспечении безопасности в акваториях Черного и Азовского морей.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки