18.10.2021 | Образование

«Красная» зона: одесские школы перешли на дистанционку

С сегодняшнего дня все одесские школы перешли на дистанционное обучение. В таком режиме дети будут учиться до следующей недели, когда начнутся осенние каникулы.

Об этом сообщила сегодня директор муниципального департамента образования Елена Буйневич.

Она подчеркнула, что переход на дистанционку не связан с вакцинацией педагогов: в Одессе антиковидные прививки получили более 90 процентов работников учреждений среднего образования.

Е. Бунейвич пояснила, что такое решение было принято в связи с ростом заболеваемости COVID-19 среди детей и увеличением числа тяжелых случаев болезни. Так, на прошлой неделе в Одессе были закрыты на карантин более 200 классов.

«Нам необходимо время, чтобы прервать эту цепочку общения. Это минувшие четыре дня выходных, неделя дистанционного обучения, а со следующей недели наши школы выйдут на плановые каникулы, – рассказала руководитель департамента. – Объявлять досрочные каникулы мы не стали, поскольку нужно было вычитать программный материал».

Е. Буйневич также уточнила, что по окончании каникул на очное обучение выйдут 5-11-е классы в тех школах, где 100-процентно будут вакцинированы учителя, абсолютно все 1-4-е классы и специальные учреждения образования – школы № 75 и № 310.

Что ж до детских садов, то все они продолжают работать, в Одессе открыты все дошкольные учреждения: в них процент заболеваемости значительно меньше, поскольку дети находятся в одном изолированном помещении. По состоянию на сегодняшний день закрыты из-за COVID-19 20 групп детсадов города.

Напомним, с сегодняшнего дня Одесса и вся Одесская область – в «красной» карантинной зоне. А с 21 октября в Украине вступают в силу новые нормы перевозки пассажиров в поездах, самолетах и автобусах.


Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки