13.10.2021 | Экономика

Forbes опубликовал рейтинг 100 крупнейших частных компаний Украины

Издание Forbes опубликовало новый рейтинг 100 крупнейших частных компаний Украины. В первой тройке - Метинвест, АТБ-Маркет и Kernel.

Фото: Фокус.ua

Фото: Фокус.ua

Об этом пишет «Зеркало недели».

Отмечается, что Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского, которая и так является крупнейшей компанией, усилила свои позиции против прошлого года, поглотив два крупных предприятия.

Выручка первой сотни компаний выросла за год на 8% до 2,3 трл грн. Прибыль крупнейших компаний, не считая тех, что не раскрыли данные, увеличилась на 5%, до 74 млрд грн.

Более двух третей совокупной выручки приходится на базовые отрасли: горно-металлургический сектор (24%), розничную торговлю (20%), ТЭК (14%) и сельское хозяйство (11%). Эти сектора лидируют как по количеству компаний в рейтинге, так и по числу наемных работников. В 100 крупнейших частных компаниях работает более 748 000 человек. Доля IT в списке, как и раньше, невелика. Две компании обеспечивают лишь 0,8% совокупной выручки.

Интересно, что в нынешнем списке 14 новых компаний, четыре из них - занимаются строительством дорог.

В рейтинг 2021 попали компании с выручкой от 6,5 млрд грн. За год сотню покинули более десятка компаний. Среди них - НПК "Галичина", Procter & Gamble, Burisma и Крюковский машиностроительный завод. В общем список обновился на 15%.

В него не включены банки, компании с численностью работников менее 50 человек или с долей государства, превышающей 75%. Для компаний указаны данные консолидированной отчетности (при наличии таковой). Если компания не публикует консолидированную отчетность, приведена оценка на основании отчетности отдельных предприятий группы.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки