13.10.2021 | Общество

Актер из Star Treck станет самым пожилым астронавтом в истории

Канадский актер Уильям Шетнер, известный по роли капитана Кирка в культовом фантастическом сериале "Звездный путь" (Star Treck) должен полететь 13 октября в космос на суборбитальном корабле New Shepard компании Blue Origin.

Если полет состоится (запуск был назначен на 12 октября, но его отложили из-за неблагоприятных погодных условий), 90-летний Шетнер станет самым пожилым астронавтом в истории планеты.

Вместе с Шетнером в полет отправятся сооснователь Planet Labs и бывший инженер NASA Крис Бошуайзен, вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс и бизнесмен Глен де Ври.

Туристический полет ракеты New Shepard должен продлиться около 11 минут. После вертикального разгона длительностью 110 секунд от ракеты-носителя отделится капсула, которая продолжит по инерции набирать высоту до примерно 105 км, то есть чуть выше Линии Кармана (уловная граница между атмосферой Земли и космосом). На высшей точке полета капсула пробудет около трех минут, после чего пойдет на снижение и совершит самостоятельную посадку.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки