26.09.2021 | Экономика

С 1 октября в Украине начнет действовать новый тариф на газ

С 1 октября для украинцев изменятся тарифы на газ. Как сообщает компания "Нафтогаз Украины", цена газа при оформлении тарифа "Комфортный сезон" составит 7,96 грн за куб. м с НДС без стоимости распределения (доставки).

Об этом пишет «Зеркало недели». В пресс-службе компании уверяют, что цена зафиксирована на весь отопительный сезон и потребитель может платить за услугу равными частями ежемесячно.

Общая сумма к оплате в новом тарифном плане определяется при подключении клиента - в соответствии с объемом газа, который жители конкретного домохозяйства в среднем потребляют в течение отопительного сезона. В течение семи месяцев клиент платит равномерными частями, а именно - 1/7 от стоимости зарезервированного объема газа.

Перейти на тариф можно в личном кабинете потребителя, подав заявку. Клиенты компании могут получить дополнительную скидку в 1% в следующем месяце, если будут оплачивать счета за газ до 15 числа.

Тарифный план "Комфортный Сезон" действует в течение отопительного сезона - 7 полных месяцев: с 1 октября по 30 апреля. Переход на новое тарифное предложение возможен при условии отсутствия задолженности у клиента.

Как сообщалось, в правительстве заявили о том, что оснований для повышений тарифов на тепло и горячую воду нет. По словам Шмыгаля, в подземных хранилищах находится 18 млрд кубометров газа.

Однако по данным ZN.UA, запасы газа могут быть несколько ниже, чем говорит Шмыгаль. Об этом в своей июньской статье писал Игорь Маскалевич и предупреждал о возможных последствиях. «Нафтогаз» может пока напрямую распоряжаться всего пятью миллиардами кубометров газав ПХГ. Хорошо, если к зиме накопят миллиардов семь. Населению этого хватит, а вот котельным — уже нет, даже на теплую зиму.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки