10.09.2021 | Культура

Международный фестиваль «Золотые скрипки Одессы» представит мастеров мировой сцены

С 12 по 19 сентября в Одессе состоится VII Международный фестиваль «Золотые скрипки Одессы». В этом году открытие состоится под открытым небом и посетить его смогут все желающие, вход - свободный.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции художественный руководитель фестиваля Игорь Покровский.

«В этом году мы решили, что фестиваль откроется в Городском саду концертами для всей Одессы. Любой одессит, любитель музыки, может прийти в Горсад в воскресенье, 12 сентября. Здесь с 17:30 в разных локациях будут играть коллективы ансамбли, оркестры, квартеты, состоящие в основном из скрипачей. Мы назвали это «Сад скрипки»», - рассказал руководитель «Золотых скрипок».

Музыканты будут выступать на площадках со стороны ул. Гаванной, возле ротонды, возле ресторана «Клара-Бара» и возле памятника 13-му стулу.

Концерт-открытие фестиваля начнется в 19:30. В нем с большим симфоническим оркестром под руководством дирижера Одесского национального театра оперы и балета Виталия Ковальчука будут играть солисты из Дании, Германии, Венгрии, Болгарии, Украины.

По словам И. Покровского, в фестивале примут участие порядка 25-ти скрипаче из разных стран. В том числе ансамбль солистов «Яношка-Стайл», Дора Шварцберг, Томас Кристиан (все – Австрия), Илья и Ольга Калер (США), Анна Шнарх (профессор Лондонского королевского колледжа музыки), народная артистка Украины профессор Богдана Пивненко.

Также в рамках фестиваля состоятся концерты в Оперном театре и Филармонии. А в школе им. Столярского пройдут бесплатные концерты и мастер-классы для юных музыкантов. На участие в мастер-классах поступило более 150-ти заявок из разных городов Украины. Вести их будут известные педагоги Дора Шварцберг и Ицхак Рашковский.

Кроме того, 17 сентября в 19:00 концерт «Скрипичные фантазии» будет представлен в музее КП «Одесгорэлектротранс».

Завершится фестиваль концертом, посвященным 150-летию со дня рождения Петра Столярского и 90-летию его ученика – Эдуарда Грача. В концерте прозвучат виртуозные произведения для скрипки с оркестром в исполнении лауреатов международных конкурсов, а также симфонического оркестра Одесского национального академического театра оперы и балета.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки