30.06.2021 | Чрезвычайное происшествие

Обрушение здания во Флориде: обнаружены тела 16 погибших, 145 пропавших без вести

В Серфсайде, около Майами-Бич (штат Флорида), продолжаются поисково-спасательные работы на месте частичного обрушения 12-этажного жилого дома Champlain Towers.

Фото: AP Photo/Wilfredo Lee

Фото: AP Photo/Wilfredo Lee

Работы продвигаются медленно, шансов на обнаружение выживших всё меньше. По состоянию на 30 июня, официально подтверждена гибель 16 человек. 145 человек считаются пропавшими без вести.

Известно, что среди погибших и пропавших, помимо граждан США и Израиля, есть граждане Аргентины, Парагвая, Уругвая, Венесуэлы, Колумбии, Чили, Пуэрто-Рико, Кубы, Великобритании. Упоминалось и о том, что в числе пропавших без вести "ортодоксальные евреи из России" (но МИД РФ не подтверждает, что пропали российские граждане).

На месте происшествия среди прочих действуют группы добровольцев организаций "Маген Давид Адом", "Ацала" и ЗАКА.

Власти Флориды собрали образцы ДНК у родственников пропавших без вести для возможной идентификации останков погибших.

Причина обрушения одного из трех секторов жилого комплекса Champlain Towers, расположенного неподалеку от побережья, остается пока невыясненной. Дом был построен 40 лет назад и требовал ремонта. Недавно проводились проверки его состояния, выявившие определенные проблемы. Но произошло ли обрушение исключительно по техническим причинам, неизвестно.

Согласно опубликованным данным, еще в 2018 году после инженерной проверки был сделан вывод, что еще при строительстве Champlain Towers были допущены "серьезные просчеты". В частности, речь шла о проблемах с водостоком.

Власти штата Флорида заявляют, что полномасштабное расследование будет начато только после завершения поисково-спасательной операции, так как сейчас первоочередной задачей является спасение выживших.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки