07.06.2021 | Медицина

За день в центрах массовой вакцинации в Одессе получили прививки более 1 300 человек

В течение воскресенья, 6 июня, в трех центрах массовой вакцинации против COVID-19 в Одессе получили прививки 1 тыс. 329 человек, сообщает муниципальный департамент здравоохранения.

Фото с Официального сайта Одессы

Фото с Официального сайта Одессы

Напомним, эти центры были обустроены в пер. Семафорном, 4 (Торговый центр Fontan Sky), на ул. Толбухина, 135 (Торговый центр «Мегадом») и ул. Крымской, 80-а (средняя школа № 15). Работали «до последнего пациента». Провакцинироваться можно будет и в следующее воскресенье, 13 июня.

Накануне, как и ранее, вакцинация проводилась препаратом CoronaVac (Sinovac, Китай), которая одобрена к использованию Всемирной организацией здравоохранения как гарантированно качественная, эффективная и безопасная.

В пунктах вакцинации организовано несколько зон. В первой из них врачи предварительно консультировали пациентов – чтоб исключить противопоказания к вакцинации. После заполнения анкеты с информированным согласием медицинские регистраторы вносили данные пациентов в электронную систему. А затем уже делалась прививка. После пациенты в течение получаса находились под наблюдением медиков в отдельной зоне – для контроля состояния здоровья. Случаев побочных реакций и осложнений после введения вакцин не зарегистрировано.

В горздраве также напоминают, что для максимальной защиты от COVID-19 необходимо получить две дозы вакцины. Всех пациентов, получивших первую из них, должны пригласить на ревакцинацию в соответствии с графиком, затем они получат документ о вакцинации.

При посещении пункта вакцинации при себе обязательно нужно иметь паспорт, идентификационный код и мобильный телефон. Для удобства пациентов рекомендовано предварительно зарегистрироваться на вакцинацию через государственный веб-портал «Дія» или в мобильном приложении «Дія».

В Одессе также продолжается вакцинация и ревакцинация от COVID-19 в стационарных прививочных пунктах, которые работают во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи. Для записи на вакцинацию нужно звонить своему семейному врачу или в регистратуру своего Центра первичной медико-санитарной помощи.

Добавим: еще один центр массовой вакцинации в выходные работал в Измаиле, в средней школе № 9. Как сообщили в областном центре общественного здоровья, за два дня антиковидные прививки здесь получили 220 человек. Отмечается, что в приоритете были пожилые люди с сопутствующими заболеваниями.

Всего в области с начала кампании вакцинации, стартовавшей 25 февраля, получили прививки 51 тыс. 609 человек. Вакцинированы полностью (двумя дозами) 6 тыс. 409 жителей региона.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки