26.05.2021 | Наука

Ученые нашли крупнейшие рисунки на Земле

Французские ученые обнаружили в Индии гигантские геоглифы, которые могут быть самыми большими рисунками, которые когда-либо создавал человек.

Как сообщает «Популярная механика», изображения настолько велики, что те, кто их создал, вероятно, никогда не видели их целиком, пишет «Зеркало недели».

«На сегодняшний день эти геоглифы, крупнейшие из обнаруженных, и впервые — на Индийском субконтиненте. Уникальность их — и в загадочности знаков», — заявили Карло и Йоханн Этхаймеры.

Ученые обнаружили геоглифы с помощью сервиса Google Earth во время исследования пустыни Тар, известной также как Великая индийская пустыня. Площадь пустыни составляет около 200 тысяч квадратных километров, она находится на территории Индии и Пакистана.

Исследователи изучили линии на месте с помощью летательного аппарата. Оказалось, что это борозды глубиной до 10 сантиметров и шириной 20-50 сантиметров. Особо выделяются две фигуры, которые располагаются недалеко от деревни Боха. Этот гигантская спираль и змея.

Самый большой идентифицированный геоглиф состоит из одной петлевой линии, которая простирается на 12 километров на участке шириной 201 метр и длиной 724 метра. К юго-западу от него находится рисунок змеи, который состоит из 11-километровой линии.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки