10.02.2021 | Культура

Одесский международный кинофестиваль пройдет в новом формате

Одесский международный кинофестиваль, который в этом году состоится 14 – 21 августа, пройдет в новом формате. Об этом сообщили сегодня организаторы ОМКФ.

Отмечается, что 12-й по счету кинофестиваль приурочен к 30-летию независимости Украины, и акцент будет сделан на национальном кино. Провести ОМКФ планируют в привычном режиме оффлайн.

Единственной конкурсной программой станет Национальный конкурс (полный и короткий метр), победители которого получат награды за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшие актерские работы. Также зрителей ждут внеконкурсные секции: «Гала-премьеры», «Фестиваль фестивалей», серия ретроспетивных показов, секция «Film Industry office» и образовательная программа «Летняя киношкола».

Как напомнила президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко, в 2020 году в связи со всеобщим карантином, фестиваль экспериментально прошел в онлайн-формате. Этот опыт организаторы считают успешным, но отмечают, что тогда уже стало понятно: в целом фестиваль нуждается в коренных изменениях. Поэтому этот год начался с разработки совершенно новой стратегии развития кинофорума.

«XII ОМКФ будет однозначно другим, но мы оставляем главное – лучшие фильмы Украины и мира и, конечно, нашу уникальную атмосферу, которую в этом году мы все вместе сможем снова почувствовать летом в Одессе», – рассказала Виктория Тигипко.

«Прошлый год убедил всех в том, что нужно искать новые формы и форматы существования, быстро подстраиваясь под обстоятельства. Несмотря на то, что онлайн-формат XI ОМКФ был очень интересным опытом для всех нас, зрителям все же не хватает фестивальной атмосферы. В 2021 году Одесский международный кинофестиваль состоится в режиме оффлайн, но в измененном формате и с новой командой», – отметила исполнительный директор ОМКФ Анна Мачух.

В ближайшее время организаторы обещают представить программу и начать прием заявок на участие фильмов в XII ОМКФ.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки