20.11.2020 | Медицина

CОVID-19: Одесской области выделены 37 миллионов – на мобильный госпиталь

Одесской области из государственного бюджета выделена субвенция в 37 млн. грн. – на организацию мобильного госпиталя, предназначенного для лечения больных с CОVID-19.

Об этом сообщила сегодня на брифинге в облгосадминистрации директор департамента здравоохранения ОГА Наталья Одарий-Захарьева, добавив, что эти средства направят на организацию еще 400 коек в Центре социально значимых болезней. Сейчас там идет текущий ремонт.

Что же касается мобильного госпиталя, который должен быть развернут за 10 дней, то там невозможно провести централизованное кислородообеспечение. Поэтому такой госпиталь предназначен для больных средней тяжести, считает руководитель облздрава.

И.о. главы ОГА Вячеслав Овечкин дополнил, что сейчас в регионе для лечения больных с коронавирусом развернуто 1 тыс. 970 коек. Они заполнены на 70%. 964 койки подключены к централизованному кислородообеспечению.

Кроме того, чиновник рассказал, что на этой неделе прошла онлайн конференция с китайскими специалистами в области лечения коронавирусной инфекции – экспертами Наньчанского университета и Центра по контролю и профилактике болезней провинции Цзянси. На ней присутствовали специалисты Областного центра социально значимых болезней, Центра общественного здоровья, Одесской городской инфекционной больницы, департамента здравоохранения.

Мелики обсудили практику лечения CОVID-19 и методы, которые помогли остановить распространения болезни в Китае. Планируется проводить такие встречи регулярно. На следующую неделю запланирована встреча с коллегами из Аргентины.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки