10.11.2020 | Политика

Выборы: в Одесский районный совет прошли представители шести политсил

Одесская районная территориальная избирательная комиссия установила результаты выборов Одесского районного совета. Обязательный пятипроцентный барьер преодолели шесть партий.

Об этом сообщает ОПОРА. Речь идет о следующих политсилах:

– «Оппозиционная платформа – За жизнь» (25,41%, 18 мандатов);
– «Доверяй делам» (16,7%, 13 мандатов);
– «Слуга народа» (15,9%, 12 мандатов);
– «Европейская солидарность» (11,82%, 9 мандатов);
– Партия Шария (7,9%, 6 мандатов);
– «За майбутнє» (6,88%, 6 мандатов).

Всего в выборах приняли участие 316 тыс. 14 избирателей. При этом 26 тыс. 708 бюллетеней признаны недействительными.

Выборы в Одесский районный совет проходили впервые. Напомним, это новая территориально-административная единица. В июле Верховная Рада проголосовала за уменьшение количества и укрупнение районов в Украине. В Одесской области их число свели к семи (Березовский, Белгород-Днестровский, Болградский, Измаильский, Одесский, Подольский и Раздельнянский). В Одесский включены города Одесса, Черноморск, Южный, а также часть территориальных громад Беляевского, Овидиопольского, Лиманского районов.

Напомним также: в Одесский городской совет по результатам голосования 25 октября прошли представители пяти партий.

А 15 ноября в Одессе состоится повторное голосование («второй тур») на выборах городского головы. В избирательный бюллетень включены кандидаты, которые по результатам первого тура (25 октября) получили наибольшее количество голосов. Это нынешний мэр Геннадий Труханов (партия «Доверяй делам») и представитель ОПЗЖ Николай Скорик.

Г. Труханов в первом туре набрал около 77,5 тыс. голосов – это порядка 38%. У Н. Скорика 39,5 тыс. голосов (почти 19,5%).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки