22.08.2020 | Экономика

В Киеве реконструируют Пейзажную аллею

В Киеве завершен первый этап реконструкции популярной столичной достопримечательности – Пейзажной аллеи, смотровой площадки в Верхнем городе, с которой отрывается вид на Подол и Днепр.

Аллея была построена 40 лет назад, в 2009-м и 2011-м здесь появились скульптуры, различные арт-объекты. А в начале нынешнего года КП «Киевавтодор» объявило тендер на ее реконструкцию. Занимается ремонтом ООО «Ростдорстрой», входящее в группу компаний RDS.

Комплекс работ разбит на два этапа. Первый стартовал в июне, и первые его результаты уже проинспектировал мэр Киева Виталий Кличко. Второй этап предполагается завершить осенью 2021 года.

Как рассказали в «Ростдорстрое», практически все работы выполняли вручную, так как на объект невозможно было впустить тяжелую технику.

Специалисты укрепили подпорную стенку аллеи, заменили ливневую канализацию. На краю склона оборудовали места для сидения – скамейки установили на парапеты. Дорожки вымоcтили гранитной плиткой с единым рисунком. Установили новые опоры внешнего освещения с современными LED-светильниками и камеры наружного наблюдения. У лестниц и арт-композиций появилась декоративная подсветка. А еще здесь высадили новые деревья и озеленили территорию, оборудовав и систему автоматического полива.

Кроме того, установили выдвижные столбики, которые ограничивают заезд автомобилей. Так что, теперь на Пейзажную аллею смогут проезжать только машины экстренных служб и жители прилегающих домов.

В «Ростдорстрое» также отмечают, что работы на Пейзажной аллее – часть большого проекта по глобальной реконструкции «Большого пешеходного туристического маршрута», который проходит через Андреевский спуск, парк возле фуникулера, «стеклянный мост» и Арку дружбы народов.

Фото Павла Авдокушина и Дмитрия Волошко.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки