22.07.2020 | Экономика

Одесский горсовет решил взять в кредит полмиллиарда

В нынешнем году Одесса возьмет в «Альфа-банке» заем в размере 500 млн. грн. Решение об этом приняли на сегодняшней сессии депутаты городского совета.

Цель – финансирование бюджета развития Одессы. Ставка за пользование кредитными средствами – 11% годовых. Есть возможность ее пересмотра в случае изменения учетной ставки Национального банка Украины.

Заем берется на три года (с момента подписания кредитного договора), с возможностью досрочного погашения на определенных условиях. Имущественное или иное обеспечение исполнения обязательств по кредиту не предоставляется.

В пояснительной записке к проекту решения отмечается, что на выполнении бюджета города в этом году негативно сказался карантин. В первом полугодии казна Одессы недополучила 494,6 млн. грн. Соответственно, и запланированные траты профинансированы не полностью. В первую очередь это отражается на капитальных расходах бюджета развития и может привести к приостановке капитальных работ (капремонта, реконструкции, реставрации и т. п.) на важных социальных объектах.

Вице-мэр Светлана Бедрега сообщила, что новый кредит предполагается потратить на 13 целей. В частности, 90 млн. грн. – на замену и модернизацию лифтов; 110 млн. – на капремонт систем внешнего освещения и внутриквартальных проездов; 20 млн. – на ремонт и реставрацию фасадов в исторической части города; почти 10 млн. – на достройку жилого дома в Суворовском районе и возведение центра детского творчества; 39 млн. – на реконструкцию зоопарка. Остальные деньги будут переданы на реконструкцию Новощепного ряда.

Между тем присутствовавшая на сессии депутат Верховной Рады Татьяна Плачкова заявила: по информации Министерства финансов, кредиты не согласованы ни одному городу. Однако С. Бедрега утверждает, что «все согласовано и ожидает подписи». Она продемонстрировала пришедшее из Минфина согласование объема и условий местного заимствования – в том виде, в котором это зафиксировано в решении горсовета.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки