17.02.2020 | Экономика

В Одессе планируют установить солнечные электростанции на многоэтажках

На 10-ти многоквартирных домах в Одессе планируется установить солнечные электростанции. Об этом сообщил сегодня руководитель департамента коммунального хозяйства Дмитрий Жеман.

Иллюстрация из открытых источников

Иллюстрация из открытых источников

В ходе аппаратного совещания в мэрии он рассказал о ходе подготовки к реализации проекта «Солнечный город», цель которого – получение дополнительных ресурсов на содержание ЖКХ города от реализации электроэнергии по «зеленому тарифу». Основные задачи – развитие солнечной энергетики, снижение выбросов СО2 и улучшение имиджа Одессы, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Для технико-экономического обоснования строительства солнечных электростанций взяты за основу показатели реально действующих установок. Предполагается построить 10 сетевых солнечных электростанций, что даст возможность в дальнейшем реализовать электроэнергию на энергорынок Украины.

Для каждого здания, на котором установят такую станцию, будут открыты спецсчета, и на отдельном сайте их жители смогут увидеть, какая сумма аккумулирована на счету дома.

Первоначальные инвестиции со стороны города составят 16,5 млн. грн. Из них 52,5% – стоимость оборудования, 19,5% – монтажные работы, 19% – стоимость разработки проектно-сметной документации, 9% – сопутствующие расходы.

Срок окупаемости проекта – 8 лет. В дальнейшем планируется получать в год по 3,6 млн. грн. 75% пойдут на счет КП «Агентство программ развития Одессы», а 25% – на счет дома.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки