12.12.2019 | Криминал

В Одесской области чиновника обвиняют в закупке топлива по завышенным ценам

Руководителя коммунального учреждения Раздельнянского районного совета (Одесская область) подозревают в закупке горюче-смазочных материалов по завышенным ценам.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба региональной прокуратуры.

В прошлом году чиновник по результатам тендеров заключил ряд договоров о закупке бензина и дизельного топлива. Затем были заключены дополнительные соглашения о повышении стоимости – якобы из-за колебания цен на рынке.

Следствие официально не усматривает умысла в действиях главы КП: производство ведется по части 1 статьи 367 Уголовного кодекса «Служебная халатность». А халатность определяется как «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного к ним отношения».

Как утверждают в прокуратуре, «фактически не проверив реальное положение вещей относительно стоимости топлива и колебания цен, руководитель учреждения приобрел за бюджетные средства товар, цены на который значительно превышали первоначальные». Местному бюджету нанесен ущерб в размере более 158 тыс. грн.

Предусмотренное наказание – лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Пока же ведомство ходатайствовало об избрании меры пресечения и наложении ареста на имущество фигуранта.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки