08.10.2019 | Общество

Шведский монарх исключил пятерых внуков из членов Королевского двора – ради демократии

Король Швеции Карл Густав XVI принял решение исключить пятерых внуков, детей своих младших сына и дочери, принца Карла Филипа и принцессы Мадлен, из членов Королевского дома.

Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

Исключенные, впрочем, остаются членами королевской семьи и сохраняют титулы принцев и принцесс, но к ним более не применимо обращение "королевское высочество".

Членами королевского двора остаются родители юных принцев и принцесс, а также семья их старшей сестры, крон-принцессы Виктории.

Как разъясняют эксперты, этот шаг позволит принцу Карлу Филипу и принцессе Мадлен растить своих детей максимально демократично. "Они смогут стать кем хотят, заниматься политикой или бизнесом", – цитирует издание Svenska Dagbladet эксперта по шведской королевской семье Карин Ленмор.

При этом, как заявил на пресс-конференции представитель Королевского дома Фредрик Версэль, решение не окажет принципиального влияния на королевские расходы.

"Содержание распространяется, в первую очередь, на расходы братьев и сестер, связанные с их официальными обязанностями, которые не могут быть сокращены. Поэтому я не вижу, как данное решение может повлиять на расходы", – разъяснил представитель Королевского дома.

Король Швеции Карл XVI Густав и его супруга королева Сильвия впервые стали дедушкой и бабушкой в феврале 2012 года – после рождения Эстель, дочери кронпринцессы Виктории, занимающей второе после матери место в порядке престолонаследия. В общей сложности у короля и королевы Швеции в настоящее время семеро внуков.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки