03.03.2009 | Конфликт

Дальнобойщики разблокировали трассу Одесса — Киев и ждут встречи с Премьером

Одесские дальнобойщики, сегодня утром полностью заблокировавшие автотрассу Одесса — Киев, освободили две полосы после телефонного разговора с Александрой Кужель.

Этот разговор по «мобильнику» транслировали для всех митингующих (телефон поднесли к микрофону). Глава Государственного комитета регуляторной политики и предпринимательства заверила участников акции протеста, что их требования будут удовлетворены — по крайней мере те, которые входят в компетенцию правительства. По ее словам, на разрешение одной из главных проблем дальнобойщиков, которые требуют отсрочки выплат по банковским кредитам, Кабмин повлиять не может. Но она пообещала, что о воздействии на финансовые учреждения, в которых взяты эти кредиты, «будут говорить с Нацбанком».

Александра Кужель также сказала, что в четверг представителей дальнобойщиков ждут в Киеве — на встрече в Кабинете министров. Обещано, что свои требования они смогут озвучить Премьер-министру Юлии Тимошенко.

Акция протеста, тем не менее, продолжается. Напомним: утром в районе Клеверного моста ее участники полностью заблокировали трассу Одесса — Киев. Несколько сотен человек (к дальнобойщикам также присоединились предприниматели ряда одесских рынков) вышли на дорогу, перекрыв движение автотранспорта в обе стороны. Накануне фурами и автомобильными покрышками были перегорожены 4 из 6-ти полос автодороги. Тогда же протестующие заявили, что в случае, если власти не выполнят их требования, трасса будет заблокирована полностью.

Сегодня, как сообщили корреспонденту ТИА «Вікна-Одеса» в региональной Госавтонспекции, сотрудники ГАИ направляли легковой и грузовой транспорт в объезд — по Старокиевской трассе. Не в последнюю очередь для того, чтобы избежать возможных инцидентов. Вчера заместитель начальника регионального управления МВД Дмитрий Фучеджи разъяснил протестующим, что их действия по блокированию движения автотранспорта являются незаконными и уголовно наказуемыми. Однако силу к дальнобойщикам милиция обещала не применять.

Участники акции, между тем, обратились к людям, которые сегодня не смогли проехать по трассе Одесса — Киев, с извинениями и с просьбой о понимании. Они говорят, что эта акция — их единственная возможность настоять на защите своих прав. В частности, дальнобойщики требуют пересмотреть тарифы на перевозку грузов, размеры транспортного сбора, таможенных пошлин, штрафов, а также цены на топливо.

Напомним также: на минувшей неделе стало известно, что двое их коллег, попавших в «кредитную удавку», покончили с собой, третий умер от сердечного приступа. А вчера было сообщено о смерти еще одного дальнобойщика, 45-летнего участника акции протеста (у него оторвался тромб).

Покидать свой лагерь у трассы протестующие не намерены как минумум до четверга.

Фоторепортаж Олега Владимирского смотрите здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки