09.07.2019 | Спорт

Личный и национальный рекорды: Элина Свитолина впервые вышла в полуфинал Уимблдона

Лучшая теннисистка Украины, уроженка Одессы Элина Свитолина установила личный и национальный рекорды в женском одиночном разряде, оформив путевку в полуфинал Уимблдона.

Фото: facebook.com/UkrainianTennisFederation

Фото: facebook.com/UkrainianTennisFederation

Как отмечает Федерация тенниса Украины, Э. Свитолина стала первой за последние 20 лет представительницей нашей страны, которая смогла выйти в полуфинал турнира из серии Большого Шлема. Подобное удалось лишь Андрею Медведеву – в 1999 году на Ролан Гаррос (тогда он дошел до финала).

Э. Свитолина прорвалась в полуфинал престижных состязаний в Великобритании, выиграв сегодня у чешской теннисистки Каролины Муховой (7-5, 6-4). Девушки провели на корте полтора часа, передает «Большой теннис Украины».

В первом сете после обмена брейками К. Мухова лидировала 5-2, выиграв еще один гейм на подаче украинки, но потом 5 геймов в свой актив записала Э. Свитолина. На старте второй партии чешка также выполнила брейк, после которого вновь 5 геймов подряд выиграла украинка (5-2). С первой попытки подать на матч Э. Свитолиной не удалось, но со второй попытки Элина завершила поединок в свою пользу.

«Потрясающие эмоции! Это будет мой первый полуфинал на турнирах Большого Шлема, я на самом деле не ожидала, что это случится именно на Уимблдоне, – сказала Э. Свитолина в интервью BBC после поединка. – Конечно, я в большом предвкушении и уже жду свой полуфинальный матч.

Мухова – очень непростая соперница, думаю, что травяное покрытие ей подходит. Мне действительно пришлось бороться за каждое очко. Перебить еще один дополнительный мяч через сетку – это был ключ к победе сегодня, это мне и помогло. Я старалась бороться в каждом розыгрыше и искать свои возможности.

Теперь у меня будет еще один шанс выйти на эти корты, сыграть здесь еще один матч, надеюсь, что это будет центральный корт. Посмотрим, но если так, то это будет мой первый матч на центральной арене».

В матче 1/2 финала 24-летняя уроженка Одессы сыграет с румынкой Симоной Халеп (WTA 7), которая сегодня обыграла китаянку Чжан Шуай. В этом году девушки провели один очный поединок на турнире в Дохе, где победу одержала С. Халеп.

Видео: Wimbledon


Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки