08.07.2019 | Спорт

Теннис: уроженка Одессы дебютирует в четвертьфинале на Уимблдоне

Лучшая теннисистка Украины, уроженка Одессы Элина Свитолина впервые в карьере вышла в 1/4 финала на Уимблдоне, оформив тем самым и национальный рекорд.

Среди украинских теннисистов ранее не было ни одного игрока, который бы сыграл на этой стадии соревнований в Великобритании, отмечает «Большой теннис Украины».

В четвертом круге Э. Свитолина со счетом 6-4, 6-2 обыграла 24-ю ракетку мира Петру Мартич из Хорватии.

В стартовом сете, который продолжался больше часа, украинка первой вышла вперед с брейком, после чего проиграла гейм на своей подаче (3-3). Мартич далее отстояла свою подачу в 13-минутном гейме (4-3), после которого Э. Свитолина выиграла три гейма подряд в этом сете и четыре – во втором, а соперница в итоге до конца встречи взяла только два гейма (хорватка по ходу игры обращалась за помощью к физио).

Издание приводит послематчевый комментарий украинской спортсменки: «Думаю, что в первую очередь я сыграла очень хорошо, показала надежный теннис. У Петры начались трудности на старте второго сета, этот матч требовал больших физических сил. Вот почему это был трудный поединок. Поэтому я должна была оставаться сильной ментально и просто бороться. Сегодня был очень качественный матч, я отлично двигалась, мне удавалось хорошо отыграть в контратаке, я хорошо себя чувствовала.

Это потрясающе, что я вышла в четвертьфинал. Я всегда хотела выступить здесь хорошо, но раньше никак не получалось. В этом же году я чувствую себя на траве гораздо лучше, хорошо двигаюсь, я счастлива, что травма наконец меня не беспокоит. Я надеюсь быть свежей и готовой к своему следующему матчу».

Следующая соперница Э. Свитолиной определится в чешском дерби Каролина Плишкова – Каролина Мухова.

Добавим: на счету 24-летней спортсменки также четвертьфиналы в Австралии (2018, 2019 гг.) и на Ролан Гаррос (2015, 2017 гг.).