08.07.2019 | Экономика

«Хаджибей-2»: мэр Одессы обещает «более жесткие требования»

Администрация морских портов Украины не будет финансировать строительство дороги «Хаджибей-2», которая позволила бы пустить большегрузный транспорт, идущий в Одесский порт, в объезд жилых кварталов.

Фото (архив) Евгения Волокина

Фото (архив) Евгения Волокина

Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в мэрии депутат горсовета Александр Захаров.

По его словам, на совещании представителей АМПУ со стивидорами руководство ведомства заявило, что Администрацию интересует только акватория, а не дороги.

Мэр Геннадий Труханов отметил, что стоимость строительства давно просчитана. Изначально шла речь о том, что дорога будет прокладываться за счет порта и Министерства инфраструктуры. Город не может финансировать эти работы, так как трасса должна проходить по районам области. Компания «Евротерминал» готова построить дорогу за свой счет и брать с водителей плату за проезд. Но перевозчики не хотят платить.

«Нас не слышат, ничего не хотят делать. Нас шантажируют тем, что если в порт не будет ходить большегрузный транспорт, одесситы потеряют рабочие места. Но мы должны встать на сторону жителей улиц, по которым ходят эти грузовики. У нас нет другого выхода. Там невозможно жить из-за плотности движения», – посетовал мэр.

Он пообещал перейти «к более жестким требованиям». В ближайшие дни должно состояться совещание по этому поводу.

Напомним: в Одессе неоднократно перекрывались Хуторская и Лиманная улицы, Балтская и Хаджибейская дороги. Местное население выступает против движения большегрузного транспорта среди жилой застройки. Участники акций били стекла в окнах грузовиков, резали шины. Также протестуют жители пригородного поселка Усатово.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки