14.03.2019 | Правоохранительные органы

В полиции Одесской области рассказали о нарушениях в ходе предвыборной кампании

В полиции Одесской области по состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 159 обращений, касающихся нарушений действующего законодательства в ходе предвыборной кампании.

Фото: Главное управление Национальной полиции в Одесской области

Фото: Главное управление Национальной полиции в Одесской области

Иван Варченко

Иван Варченко

Дмитрий Головин

Дмитрий Головин

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник регионального управления полиции Дмитрий Головин.

Он уточнил, что 14 обращений граждан из общего числа внесены в Единый реестр досудебных расследований, по двум уже есть подозрения. Составлены 22 протокола, 12 из них подтверждены решениями судов. Еще 9 – в работе, 87 – не подтвердились, 23 – дублируют составленные ранее.

Д. Головин отметил, что в Одессе действует круглосуточный ситуационный центр, который не только отслеживает сообщения на линию 102, но и мониторит Интернет-пространство. Также полиция взаимодействует с наблюдателями, сетью «Опора», другими общественными организациями.

«Ситуация в Одесской области полностью находится под контролем. Нами разработаны алгоритмы действий в случае нестандартных ситуаций, которые могут возникнуть перед днем выборов, непосредственно в день голосования и при подсчете голосов, перемещении бюллетеней», – заверил Д. Головин.

Прибывший в Одессу советник министра внутренних дел Иван Варченко отметил, что в целом по стране зарегистрировано 2 тыс. 984 обращения граждан. По 155-ти из них начато уголовное производство.

Большая часть – примерно треть (50 дел) – касается подкупа избирателей. На втором месте – хулиганство во время массовых мероприятий. Предмет остальных – или уничтожение имущества (7 – 8 дел), или нарушение порядка финансирования политических сил (4), еще два связаны с нарушениями прав журналистов. По этим делам уже вынесены порядка 30-ти обвинений.

Также уже рассмотрены сотни административных протоколов, по ним есть решения и назначены штрафы.

И. Варченко рассказал, что МВД создана программа «Выборы-2019». И каждый гражданин, позвонив или зайдя на сайт министерства, может узнать, в каком состоянии рассмотрение его завления.

По словам Д. Головина, данная статистика в целом верна и для Одесской области. Но есть и определенные особенности. Так, в регионе среди наиболее распространенных нарушений – умышленное уничтожение или повреждение имущества (статья 194 УК Украины).

Также зафиксированы нарушения по статьям 157 (воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя); 160 (подкуп избирателя, участника референдума); 342 ч. 2 (сопротивление работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей); 346 ч. 2. (умышленное причинение должностным лицам средней тяжести телесных повреждений или легких телесных повреждений, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий в связи с их государственной или общественной деятельностью). Последний случай касается нападения на кандидаты в Президенты Украины Анатолия Гриценко. Виновным объявлено о подозрении, дело направлено в суд.

«Я не буду приводить конкретику, потому что это разглашение тайны досудебного следствия. Но гарантирую, что будут подозрения и по другим статьям», – заявил Д. Головин.

Он добавил, что в полиции также зафиксированы несколько обращений – как от наблюдателей и доверенных лиц кандидатов, так и от простых граждан – по поводу так называемого «социологического опроса», касающегося выборов. Речь идет о том, что неизвестные люди ходят по квартирам якобы для опроса избирателей, но при этом не могут показать документы и внятно объяснить, какую организацию они представляют. В основном на это жалуются жители Суворовского района Одессы и севера области.

Напомним, 31 марта состоятся выборы Президента Украины. Порядок в Одесском регионе в этот день будут обеспечивать свыше 7 тыс. правоохранителей.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки