11.03.2019 | Криминал

Одесское убийство чемпиона Европы: подсудимому продлили арест

Сегодня Малиновский районный суд Одессы в очередной раз продлил срок пребывания под стражей Бабеку Дамир-оглы Гасанову, обвиняемому в умышленном убийстве спортсмена Сергея Лащенко.

Фото пресс-службы Малиновского районного суда

Фото пресс-службы Малиновского районного суда

Как сообщила сегодня пресс-служба суда, арест продлен на 60 суток. Заседание же – в который раз – отложено из-за неявки переводчика, владеющего азербайджанским языком. Рассмотрение дела продолжится 20 марта.

Напомним, подсудимый – гражданин Азербайджана Бабек Дамир-оглы Гасанов – утверждает, что не понимает не только украинский, но и русский язык. Обвиняемый требовал переводчика, отсутствие которого не раз становилось поводом для затягивания процесса.

Напомним также: преступление было совершено в апреле 2015 года в больнице скорой помощи на улице Мясоедовской. Сначала в приемный покой поступили трое пациентов с множественными огнестрельными ранениями. Когда мужчинам оказывали помощь, злоумышленник, прибывший следом, чтобы закончить «разборки», совершил девять выстрелов в одного из потерпевших. Тот умер на месте.

Вскоре выяснилось, что убит известный спортсмен.

Подозреваемого задержали в Санкт-Петербурге в октябре 2015-го.

В декабре 2016 года Верховный суд России оставил в силе решение прокуратуры об экстрадиции иностранца в Украину. Жалобу подавал его адвокат.

В феврале 2017-го подозреваемого перевезли в Одессу и поместили в следственный изолятор.

С. Лащенко родился в 1987 году в Днепропетровской области. В 2003-м начал заниматься тайским боксом. В 2006 году Одесская федерация тайского бокса пригласила юношу в Одессу – как перспективного спортсмена. Чемпион Украины, обладатель Кубка Украины, чемпион Европы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки